Cергей Грибовский. Жить в Берлине и работать из дома.

Время прочтения 13 мин

В статье мы расскажем о такой возможности, как работа на крупную берлинскую компанию в качестве аутсорс-разработчика – весьма распространённой практике в Германии.

Наш герой – Сергей Грибовский, Senior Software Engineer одной из крупнейших энергетических компаний Германии Innogy. Сергей переехал в Берлин в 2015 году. За почти четыре года он успел поработать в Wimdu, Movinga, DojoMadness. Германия – не первая страна, где живёт Сергей, уехав с родины: из подмосковного Солнечногорска он переехал вначале в Черногорию, а уже оттуда в Германию. Из крупных компаний России работал на Undev. Но лучше он сам о себе расскажет.

Как я нашёл работу в Берлине

Берлин не был моей целью изначально. Летом 2015-го я искал работу в компаниях интересных мне англоязычных стран: Великобритания, Австралия... на США я даже не рассчитывал. Но там, куда я хотел, подходящих вариантов трудоустройства почему-то не находилось. Правда, было несколько предложений в Ирландию, но, почитав статьи о местной погоде, я не решился. Между тем, приходило невероятно много предложений пособеседоваться в немецких компаниях. Ближе к октябрю я решил, что стоит попробовать, и уже 9 ноября я прилетел в Берлин и уже на следующий день вышел на новую работу.

Работу в Германии в то время найти было несложно. Основной ресурс для поиска первого места трудоустройства в Германии, как мне кажется, был Linkedin. Я почитал несколько статей про эту социальную сеть и начал развивать свой профиль. Основная идея – добавить как можно больше так называемых "коннектов". Я добавлял в основном разработчиков из-за рубежа. В какой-то момент люди начинают добавляться сами, особенно рекрутеры. Они-то в основном и нужны.

В определённый момент рекрутеры стали предлагать мне разную работу. Чаще всего у них не одно предложение, а сразу несколько, потому что они рассылают ваше CV (резюме) в несколько компаний, что дает больше шансов попасть на собеседование. Я так и сделал, и уже вторая компания дала мне добро и выслала договор.

Жилищный вопрос

Мы с женой арендуем квартиру в Friedrichshain. Найти жильё здесь было сложно, потому что чаще всего вашими конкурентами выступают работающие немецкие парочки, чей семейный бюджет превосходит ваш в два раза. Владельцы сдают им квартиру более охотно. Поиск квартиры заключается в постоянной подаче анкет и хождении на осмотры. Владельцы рассматривают анкеты от недели до месяца и принимают решение одобрить вас или не одобрить.

Жилищный вопрос в Берлине стоит остро. Где-то я читал, что в 2018 году в Берлине темпы роста цен на недвижимость были самыми большими в мире. Даже обогнали вечного лидера – Китай. Поэтому конкуренция на приличные квартиры здесь большая. А вот студенческое жильё типа студий по 28-30 м2 найти проще.

У нас очень хорошая квартира: трёхметровые потолки, огромный  балкон и метраж 83 квадрата. Рядом две ветки метро – UBahn и Sbahn, так что во все самые интересные места можно добраться за 20-30 минут. На сегодняшний день моя квартира может сдаваться в районе 1400-1600 евро, но благодаря прекрасным  отношениям с владельцем мы платим меньше.

Впрочем, отношения и не могут быть другими – в Германии квартиросъёмщики имеют больше прав, чем арендодатели. Например, хозяин квартиры не может просто прийти и выгнать вас из квартиры, даже если ему этого непреодолимо захотелось. Здесь чтут закон, а все нюансы проживания обговариваются в контракте. Например, в нашей квартире можно держать любых животных, кроме собак. Не знаю почему так, видимо, у хозяина, какой-то “зуб” на собак. К слову, при сдаче квартир отдают предпочтение тем, у кого вообще нет животных.

Фуллтайм и аутсорс

Первые три моих работы на берлинские компании в были фуллтайм (полный рабочий день в офисе). В офисах я работал с ноября 2015 до июля 2018 года.

Потом мой друг предложил мне работать на его аутсорсинговую компанию, которая искала человека, работающего именно из дома. И я согласился. Так я начал работать из дома и ездить в командировки каждые две недели. Выгода огромная! Не надо тратить деньги на месячные проездные билеты до офиса, не надо тратить время на эти самые перемещения из дома в офис и обратно. Можно работать почти из любой точки мира. Мы иногда едем компанией в какую-либо другую страну и работаем оттуда весь спринт.

Митинги

В конце каждого спринта мы ездим в офис на плановые митинги. Спринт у нас длится две недели. Митинги проходят целый день, после чего мы спокойно работаем две недели почти без онлайн-митингов. Когда я работал в офисе митингов было очень много. Они проходили в трёх из пяти рабочих дней, иногда больше одного в день. Митинги бывают разные и не всегда обязательные, но самый важный из них – ежедневный утренний отчёт о проделанном вчера и планах на сегодня. И, конечно же, ретроспектива – обсуждение прошедшего спринта и планирование следующего. В моём случае это даёт много.

Вообще, работая удалённо, нужно общаться в два раза больше, чем когда работаешь в офисе. Немцы очень любят коммуникабельность, поэтому просто сидеть и писать не получится – необходимо обязательно спрашивать, отвечать, обсуждать.

В зависимости от тематики в митинге участвуют либо все, либо только заинтересованные. Чаще всего митинг на одну тематику не длится больше часа. К опозданиям относятся нормально: все мы люди и в Германии это понимают. Конечно, если вы систематически опаздываете, то начнутся вопросы. Если кому-то очень неудобно, то могут перенести митинг на более позднее время или на другой день – это вопрос обсуждения. Нужно только не молчать, как я уже говорил, ведь немцы приветствуют коммуникабельность.

Все митинги хорошо распланированы, темы определены заранее. У немцев вообще всё всегда распланировано. Если же нужно решить внезапно появившийся вопрос, то создаётся группа из нескольких причастных и вопрос решается в ней. Обсуждаться может всё что угодно, начиная от организации процесса разработки и заканчивая стеком технологий, который будет применяться. В одной компании у нас был митинг по паттернам проектирования. Мы выбирали какой-либо паттерн и обсуждали, где его можно было бы применить конкретно в нашем продукте. Но на него ходить было не обязательно, по желанию.

Про наш офис

Мой офис находится на другом конце страны, в энергетическом крае Германии – городе Essen. Здесь – сосредоточение всех компаний, занимающихся энергетическим бизнесом (и “зелёным”, и не очень). Так сложилось исторически, потому что в этой области огромные залежи угля. Добираюсь на поезде* в среднем за 4.5 часа. Проезд оплачивается компанией. В поезде есть столы, чтобы положить ноутбук, и wi-fi, чтобы быть онлайн. Поэтому без дела в поезде тоже не сижу – на время дороги это мой офис.

*Пока статья готовилась к публикации, в компании было принято решение выделять автомобили вместо поездов для передвижения сотрудников. Так что теперь я езжу на Audi.

Так сложилось, что конкретно в нашем департаменте разработки работают только мужчины, хотя в остальных департаментах достаточно женщин. Женщины-программисты в Германии совсем не редкость: их было достаточно много, когда я работал на другие компании, но конкретно в этой пока так. Национальная картина у нас тоже нехарактерная для берлинского офиса: несколько русских, остальные все немцы. Когда работал на другие компании, то там были люди со всего мира: работали ребята из США, Испании, Бразилии, России, Украины, Италии и многих других стран.

Я приезжаю в офис всего на один день и график весьма плотный. В этот день мы ничего не пишем, а проводим митинги. Сначала презентации для stakeholder'ов о запиленных фичах. Потом ретроспектива. Потом обед. После обеда – два митинга-планирования. Это обычный распорядок, но он может меняться в зависимости от необходимости тех или иных митингов.

Про предыдущие офисы и отличия от работы из дома

Когда я работал в офисах других берлинских компаний обычный распорядок дня был такой: вы приходите на работу, наливаете кружку кофе и делаете себе завтрак из хлопьев; потом у вас так называемый "daily" митинг, где вы обсуждаете, что было сделано вчера и что будете делать сегодня; ну, а потом – за свой стол и вперёд, нести прогресс в мир! Чаще всего в 12am у вас обед. Все делятся на небольшие группки и идут в какой-нибудь ресторан. Или столовую, все зависит от компании. В моей первой компании раз в неделю приглашали поваров и обедали в нашей собственной столовой прямо в офисе.

Дома распорядок примерно такой же, за исключением того, что обычно завтракаете и обедаете вы дома, а не ходите с кем-то в кафе. Хотя, можно договариваться с друзьями обедать вместе дома или в кафе. Мы ходим компанией, если работаем из другой страны, потому что обычно все заселены в одном отеле. Из дома, конечно, меньше социальности, но зато больше свободы. Вы предоставлены сами себе и сами определяете свой распорядок.

В офисе вас тоже сильно никто не будет подгонять, но когда вокруг 50 человек печатают на клавиатуре, то совесть не позволяет сидеть и разглядывать котиков. А дома вы один на один со своей совестью и все определяется мотивацией. Кстати, работать из дома не так легко, как кажется, есть куча ограничителей. Вы не можете просто встать и подойти к коллеге с каким-либо вопросом. Надо писать, создавать видеоконференцию (если сложный вопрос) и так далее. В офисе такие вопросы решаются легче. Поэтому каждый должен выбирать сам, как ему работать. Мой домашний рабочий день проходит примерно также, как и в офисе, за исключением того, что я могу делать себе перерывы тогда, когда мне это удобно или необходимо. Если мы командой работаем из тёплой страны, то в утренний ритуал входит поплавать в бассейне или море.

От скорости выполнения задач по работе зависит то, сколько времени вы сможете потратить на свои проекты. В основном это всё же послерабочее время. В некоторых компаниях дают 15% времени в день на работу над собственными проектами, но тематика должна соответствовать направлению деятельности компании и всё, что вы в это время наработаете, остаётся собственностью компании. Дадут ли за эту работу бонусы? Возможно. Всё зависит от значимости проекта и вашей способности договариваться.

Атмосфера

Почти каждый стартап в Германии хочет из команды сделать семью, поэтому чаще всего климат в офисе очень дружественный. Многие мои бывшие коллеги стали моими друзьями, иногда мы встречаемся. Впрочем, в Российских компаниях примерно также. В нерабочее время компании часто устраивают какие-нибудь вечеринки. Большинство к Рождеству, но могут быть и летом. Некоторые компании устраивают большие мероприятия каждый месяц. Немцы любят, поддерживают социальность и коммуникабельность в людях.

Отмечания дней рождений коллег сводятся к тому, что именинник приносит каких-нибудь сладостей, все его поздравляют и садятся дальше работать, поедая те самые сладости. Более крупные праздники празднуются заранее, так как в это время всем приходить в офис воспрещается. Это, например, Рождество и с этого года включили ещё и 8 марта, но не во всех городах.

Насчёт бонусов – в разных компаниях по-разному. В одних можно получить revenue, в других – рождественские бонусы. В стартапах в Германии такое обычно не приветствуется, все работают за зарплату.

Командировки

Так как митинги происходят у нас каждые две недели, а офис находится в другой части страны, получается, что я езжу в командировки два раза в месяц. Плюс работа с проектными командами в других странах. Иногда компания может отправить на конференцию: например, осенью прошлого года пытались отправить меня на RubyConf в Лос-Анджелес, но я не успел получить визу. Пришлось ехать в Америку весной, но уже в качестве отпуска – зато вдоволь погулял по Большому Каньону.

Все компании в Германии стараются отправлять своих работников на какие-либо курсы или конференции. Само собой, никто вас заставлять не будет, но если вы изъявите желание, то вас, конечно же, отправят.

Быт и досуг

Мы с женой домоседы. Но Берлин известен своей ночной хардкорной жизнью. Так что если Вы любитель повеселиться до утра, то пожалуйста. Ещё очень много парков, много всяческих митапов по любым тематикам. В общем, в Берлине есть чем себя занять.

Готовим в основном мы сами, так как теперь я работаю из дома. На обед обычно уходит не больше 10 евро. Только если вы не идёте в очень хороший ресторан,  тогда можно отдать и 50, и 100 евро. Давно не был в Москве, но мне кажется цены на продукты не сильно отличаются. В целом на еду не уходит много денег, основная статья расходов – это аренда квартиры.

Общие плюсы работы в Берлине

Есть возможность познакомиться с людьми разных национальностей, перенять их хорошие привычки. Например, бразильцы чистят зубы 3 раза в день –  мне это нравится и я пытаюсь себя к этому приучить. Здесь становишься намного самостоятельнее. Начинаешь планировать свою жизнь, задумываться о многих вещах, о которых на родине не задумываешься. Естественно, учишь иностранный язык и проникаешься чужой культурой. Сам Берлин по уровню жизни, на мой взгляд, повыше Москвы. Но город не так сильно перенасыщен людьми, отчего в нём пока ещё просторно и не душно.

Сергей Грибовский в социальных сетях

Linkedin

Facebook

Instagram

Подпишитесь на все вакансии и статьи

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на обработку моих персональных данных