Мифы о релокации в Германию

Время прочтения 4 мин

В данной статье пользователь Habr развенчивает мифы о переезде в Германию, с которыми столкнулся сам. Полная версия статьи содержит много практичной информации. 

Ещё с универа я понимал, что на Украине ловить нечего и надо валить. В течение нескольких лет я исследовал вопрос эмиграции: читал блоги, форумы, сообщества, общался с друзьями и знакомыми, которые могли мне рассказать что-то новое и, естественно, за это время, учитывая и сам переезд, у меня накопился определённый багаж информации, которым и хочется поделиться.

Всё начинается с желания. Конечно, бывают случаи, когда человек особо не думает о переезде, и ему в один момент приходит предложение переехать в другую страну. Но, в общем случае, в основе переезда находится желание. Мотивированному человеку проще достигать нужной цели, несмотря на проблемы, возникающие на пути. Желание помогает находить возможности для переезда. У нас, IT-шников, этих возможностей масса, было бы желание.

Для человека, который имеет образование в сфере информационных технологий и опыт работы, переезд в Германию/Голландию/Австрию не составляет большого труда.

За годы исследования этой темы я встречал много людей, которые говорили, что в Европе мы никому не нужны, что тут навалом программеров, а PHP вообще не тот язык, и на нём пишут только псевдосайты в маленьких конторках. Я слышал и читал очень много демотивирующих утверждений, мол, и визу не дадут, и работы нет, и зарплата будет копейки, и с голоду сдохну, и вообще, где родился, там и пригодился — всё в лучших традициях рунета. Я хочу вам сказать: фильтруйте то, что вы читаете и слышите. 

1.«В Европе программистов и так уже перебор, свои специалисты без работы сидят.» — Ложь. В течение последнего года только среди моих друзей и знакомых IT-шников двое переехали работать в Голландию и трое в Германию. Буквально на днях рабочую визу для себя и жены получил ещё один знакомый.

2. «PHP никому не надо, денег не платят, вакансий мало.» — Ложь. На сегодняшний день уже четыре моих знакомых получили визу и работают PHP-шниками в Германии и Голландии. Зарплаты не громадные, но и не копеечные, на первое время всем денег хватает, чтобы снимать 2-комнатную квартиру и содержать семью из двух-трёх человек. Для старта этого вполне достаточно, а со временем ЗП, естественно, будет повышаться. Кроме того, на данный момент я уже год работаю в Германии, и мне по несколько раз в месяц приходят запросы от рекрутеров.

3. «Без знания немецкого шансы найти работу минимальны.» — Преувеличение. Для IT-шников, как правило, необходимо знание английского языка. Я, например, немецкий практически не знаю, и мои знакомые, которые переехали, тоже немецкий/голландский особо не знают. Но для не IT-шных специальностей без знания немецкого работу найти действительно нелегко.

4. «От начала до конца на переезд может уйти год-два» — Ложь. У меня первый разговор с рекрутерами состоялся 18-го сентября 2012 г., а 4-го февраля 2013 г. я уже вышел на работу в Германии — итого, 5 месяцев. Мой друг разместил резюме на сайтах 8-го августа 2012 г., и хотя он был в пассивном поиске, первый рекрутер ему написал уже 19-го сентября, потом ему ещё человек 6 написали, друг никуда не спешил и не активничал с рекрутерами. Но 8-го февраля 2013 г. ему пришло предложение, которое ему понравилось, и в результате 2-го мая он уже вышел на работу в Германии. 9 месяцев от момента регистрации и меньше 3-х месяцев от момента связи с нужным рекрутером до переезда.

 

Подпишитесь на все вакансии и статьи

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на обработку моих персональных данных